Смазка для затягивания тросов
Смазка для затягивания тросов

Смазка для затягивания тросов

Использование специальных смазок позволяет значительно облегчить и ускорить процесс затягивания тросов. Главное – подобрать правильное средство.

Прокладка разных инженерных сетей требует соблюдения определенных условий, одним из которых является сохранение целостности троса во время затягивания. Поэтому важно уменьшить тяговое усилие, а этого можно добиться, используя антифрикционные средства. Раньше в основном это был мыльный раствор, образующий на тросе тончайшую скользящую пленку, благодаря чему кабель было гораздо легче протянуть по трубопроводу. Однако из-за щелочного состава мыло оказывало на оболочку провода негативное воздействие, уменьшая в разы срок эксплуатации инженерной сети.

Сегодня для уменьшения силы трения используется профессиональная смазка для затягивания тросов. Увеличивая скольжение, она сводит к минимуму контакт кабеля с поверхностью трубопровода. Соответственно, вероятность того, что он повредится, сводится к нулю. Также смазка обеспечивает равномерное распределение тягового усилия по длине троса. Это позволяет избежать его растяжения и повреждения во время затяжки. При этом состав никак не влияет на состояние провода и не оказывает на него химического воздействия. Наряду с хорошими свойствами многие смазочные средства имеют высокую стоимость, поскольку выпускаются заграницей. Да и довольно часто приходится долго выбирать подходящую смазку, учитывая особенности монтажных работ (вид канала, методика монтирования, длина провода и др.).

Однако многие отечественные производители уже доказали, что способны создавать продукты, по качеству не уступающие европейским аналогам. Одним из них является российская компания Bior – разработчик уникальных гель-смазок с повышенным антифрикционным эффектом, которые имеют отменные технические характеристики и невысокую цену. Также компания предлагает разные варианты гелей, поэтому не придется тратить время на поиски подходящего.

Гели Биор изготовлены на водной основе и не имеют в составе агрессивных компонентов, поэтому они не наносят вреда оболочке кабеля и подходят для работы с различными типами проводов (в том числе для затягивания тросов). Снижая трение при протяжке кабеля, гель уменьшает усилие и предотвращает механическое повреждение троса. Чтобы ускорить рабочий процесс и повысить производительность, достаточно просто выдавить гель в кабель-канал или смазать поверхность провода непосредственно перед протяжкой.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить реквизиты компании или заявку