Чулки для протяжки кабеля. Обзор.
Чулки для протяжки кабеля. Обзор.

Чулки для протяжки кабеля. Обзор.

В этой статье рассмотрим чулки для прокладки кабеля.

Для разных видов монтажа применяется свой чулок, который максимально подходит к данному виду работ и упрощает процесс инсталляции.

Типы кабельных чулок:

Стандартные с одной петлей. Чулок захватывает кабель с торца и используется в работах по протяжке в траншеях, забитых кабельных каналах, колодцах. Чулок равномерно удерживает кабель и не портит изоляцию, специальная конструкция не дает сползти чулку во время монтажа.

 

- Стандартные с двумя петлями. Чулок предназначен для протяжки легких кабелей в траншеях и трубах кабельных линий. Крепится с торца кабеля. Две петли облегчают прохождения в забитых каналах. Совместим со смазкой для прокладки кабеля.

 

Разъемные с одной петлей. Иначе их называют проходными чулками. Предназначены для удерживания кабеля при протяжке. Разъемная конструкция позволяет крепить чулок в любом месте кабеля. Выравнивает прилагаемые усилия и не допускает порчу оплетки или повреждение жил кабеля. Для мягкой проходки сложных участков так же можно применять гель для протяжки, который значительно уменьшает трение материалов.

 

Разъемные с двумя петлями. Для перехвата кабеля в любом месте, разъемная конструкция позволяет использовать чулок как основной или как вспомогательный инструмент для подтяжки;

 

Поддерживающие с одной петлей. Чулки используются при работах на монтаже кабельных систем. Для снижения нагрузки участок кабеля подвешивают на кронштейн за петлю на чулке.

 

Поддерживающие с двумя петлями. Позволяет вывешивать кабель для облегчения монтажных работ. Две петли помогут закрепить кабель в пространстве и распределить нагрузку.

 

Поддерживающие разъемные с двумя петлями. Разъемное соединение делает чулок универсальным, так как применить его можно на любом отрезке кабеля, а также легко монтировать и снимать.

 

Транзитные чулки применяются в ремонтных работах при замене старого кабеля на новый. При помощи транзитного чулка кабели соединяют и, вытягивая старый кабель, одновременно затягивают новый на это же место.

 

Тройные чулки. Торцевой чулок с тремя пазами для крепления кабеля. Позволяет затягивать одновременно до трех кабелей.

 

- Предназначенные для протяжки воздушных линий электропередач. Головные чулки для временного удержания кабеля, троса громозащиты или провода при монтаже воздушных линий. Для лучшей фиксации чулок имеет разное плетение.

 

Двойные головные чулки для временного соединения грозового троса или кабеля при воздушном монтаже. Чулок имеет разное плетение, что позволяет крепко удерживать трос или кабель.

 

- Предназначенные для протяжки легких кабелей. Чулки сделаны из стального оцинкованного троса для протягивания проводов или коаксиальных кабелей в помещениях при низкой нагрузке на кабель.

Для облегчения протягивания кабеля в кабельных линиях и для уменьшения тяговой нагрузки на кабель, рекомендуем применять смазывающий гель для протяжки BiorTG.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить реквизиты компании или заявку