Полимерные трубы для кабельных линий.
Полимерные трубы для кабельных линий.

Полимерные трубы для кабельных линий.

Чтобы все прошло гладко.

В городах часто используется технология прокладки электрических кабелей до 500 кВ подземным способом. В местах пересечения кабельной линии с дорогами или другими сооружениями, где нельзя попасть к кабелю традиционным способом с поверхности, кабель укладывают в трубы. Таким образом получают участки пригодные для ремонта кабеля.

Технология не новая и, казалось бы хорошо работает. Но как всегда в процессе случаются «человеческие факторы» в виде подрядных организаций. Желание экономить в нынешней экономической ситуации нормально, но экономия на трубах может привести к большим затратам и даже серьезным авариям.

Ниже приведены некоторые возможные развития событий.

  1. Не правильно выбранный материал трубы или ее жесткость может привести к сдавливанию трубы под тяжестью грунта.
  2. Труба может деформироваться после короткого замыкания из-за горючести материала.
  3. При некачественной герметизации торцов трубы, грунт и вода могут попадать в трубу и забить весь объем, сделав невозможным замену и ремонт кабеля.
  4. В случае экономии и монтажа кабеля в трубу меньшего, чем в проекте, диаметра может произойти спайка трубы и кабеля.

Кабель под напряжением до 500 кВ находится в состоянии постоянного нагрева до 80-110оС, поэтому материалы труб должны быть не только прочными по кольцевым нагрузкам, но и не деструктировать долгие годы службы кабеля.

Подтверждение соответствия трубы можно получить из сертификатов происхождения и качества.

pnd-truby(1).jpg

Трубы технические, для подачи газа или водопроводные, сделанные по ГОСТ 18599, ГОСТ Р МЭК 61386-2014 или из полиэтиленов, PE-RT не могут применяться для кабелепроводов 6-500 кВ, т.к. они не соответствуют требованиям SN по кольцевой жесткости и хорошо горят.

Размещая заказ у поставщика, следует внимательно посмотреть документы на трубу. Там должно быть указано назначение трубы: Для прокладки кабельных линий и перечислены методики испытаний данной трубы.

Можно порекомендовать трубы Протекторфлекс производства ЭнергоТэк. Трубы этого предприятия прошли все испытания и имеют в паспорте качества назначение «для КЛ».


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить реквизиты компании или заявку