Чем смазать кабель, чтобы облегчить протяжку?
Чем смазать кабель, чтобы облегчить протяжку?

Чем смазать кабель, чтобы облегчить протяжку?

Для качественного монтажа кабеля необходимо снизить трение в трубке – это позволит минимизировать риск повреждения провода и упростит рабочий процесс. Важно правильно подобрать смазку для протяжки.

При слишком сильном трении кабеля о трубку его оболочка может повредиться, а если провод сильно растягивать, то это может привести к множеству проблем в работе всей системы во время ее эксплуатации. Избежать этого позволяют специальные смазочные составы, обеспечивающие легкость протягивания кабеля. Однако во избежание негативного воздействия на изоляцию и сам провод необходимо использовать определенный материал. Так чем смазать кабель, чтобы упростить монтаж и исключить вероятность негативных последствий?

Виды смазок для протягивания проводов

При выборе смазки многие руководствуются стоимостью материала. Однако следует понимать, что чрезмерная экономия может привести к более серьезным расходам, связанным с ремонтом смонтированной системы.

Многие по старинке используют «подручные» средства, даже не задумываясь, что они не такие безопасные, как кажутся. Например:

  • мыльный раствор. Позволяет снизить коэффициент трения, но под действием агрессивных компонентов (щелочи) портятся пластиковые оболочки кабеля;
  • восковые. Несмотря на то, что такая смазка уменьшает трение, она оставляет на кабеле твердый осадок, тем самым скрепляя его с трубкой. В результате извлечь кабель достаточно сложно.

Выбирая смазку, нужно учитывать немало факторов:

  • особенности прокладываемого кабеля (совместимость с лубрикантом);
  • условия эксплуатации провода;
  • удобство использования смазки.

В последнее время особой популярностью пользуется смазка BiorTG – уникальный в своем роде гель для протягивания кабеля, выпускаемый российской компанией. Благодаря особым компонентам, используемым при его производстве, он подходит для монтажа различных кабелей, обеспечивает высокое качество работы и максимально прост в применении. При этом смазка имеет нейтральный состав, поэтому совершенно безопасна для разных оболочек кабеля. Кстати, у этого геля коэффициент трения в два раза ниже, чем у мыльного раствора и смазок на восковой основе. А это уже говорит о многом.

Теперь вам не придется думать, чем смазать провод, чтобы его монтаж прошел легко и просто. Лучше всего отдавать предпочтение современным разработкам, которые наряду с отличными характеристиками имеют вполне доступную стоимость.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить реквизиты компании или заявку