Как протянуть кабель
Как протянуть кабель

Как протянуть кабель

При прокладке новых коммуникаций или замене старых возникает необходимость в протяжке кабеля. Чтобы система получилась качественной, делать это нужно, соблюдая некоторые правила.

Создание кабельных систем – непростая работа, требующая определенных знаний и использования специальных приспособлений. Для получения надежных инженерных сетей, способных бесперебойно функционировать на протяжении долгого времени, важно качественно проложить кабель.

Способы монтажа провода

Как протянуть кабель? В первую очередь необходимо учитывать особенности самого провода и место прокладывания сети. Например, если это оптоволоконная инфраструктура, то потребуются микротрубки. Такие кабель-каналы предназначены для защиты кабеля от внешних воздействий. Оптоволокно прокладывается методом задувки, т. е. оно вдувается в эти миниатюрные трубки при помощи специальной пневмомашины. Такие действия выполняются уже после монтажа защитных кабель-каналов.

Также протяжка кабеля может выполняться механическим усилием. В этом случае используется сталька – так называют особую леску из стали. Согласно нормам монтажа подобных коммуникаций кабель должен прокладываться в гофротрубку. Это необходимо в целях пожаробезопасности и для создания дополнительного изоляционного слоя. Такую работу выполнять несложно, поскольку сталька находится внутри трубы и за нее нужно просто потянуть, предварительно зафиксировав на конце кабеля.

Независимо от способа монтажа, важно как можно больше уменьшить трение кабеля о стенки кабель-канала. Это позволит избежать возможного повреждения линии, из-за чего придется тратить время на поиски места обрыва и снова проводить монтажные работы. Для улучшения трения и ускорения прокладки провода рекомендуется использовать специальные гели.

BiorTG – это уникальная разработка отечественного производителя, которая вполне может конкурировать с европейскими аналогами. По некоторым характеристикам этот гель оказывается даже лучше. Имея сбалансированный безопасный состав, он совершенно не вредит поверхностям, с которыми контактирует. А отсутствие постороннего запаха делает монтажные работы гораздо комфортнее. Использовать гель BiorTG можно при широком диапазоне температур – независимо от рабочих условий он сохраняет свои свойства, благодаря чему провод проходит по кабель-каналу легко и без повреждений. При этом гелеобразный состав BiorTG стоит дешевле продукции импортного производства.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить реквизиты компании или заявку