Чулок для кабеля – быстрый монтаж любой кабельной сети
Чулок для кабеля – быстрый монтаж любой кабельной сети

Чулок для кабеля – быстрый монтаж любой кабельной сети

При прокладке коммуникационных сетей применяются разные технологии захвата кабеля. Однако в последнее время наиболее востребованным является кабельный чулок.

Монтаж кабельных линий – непростая работа. Но ее можно значительно облегчить, если использовать специальные приспособления для захвата провода. Например, протяжной элемент особого плетения, изготовленный из оцинкованной стали высокой прочности, с петлей на конце для фиксации троса или лебедки. Иными словами – чулок для кабеля. За счет гибкости и эластичности он удобен в использовании, а благодаря доступной стоимости становится оптимальным вариантом для разных типов кабелей.

Особенности применения

Основное предназначение этого протяжного элемента – захват кабеля при прокладке трасс в земле и воздушных линий. Когда чулок растягивается в продольном направлении, то он сильно сжимается, т. е. создается эффект самозатягивания. Это позволяет надежно зафиксировать кабель и исключить его соскальзывание. Поскольку чулок-захват охватывает большую площадь провода и тянущая нагрузка распределяется равномерно, то кабельная оболочка не повреждается. Для снятия чулка достаточно ослабить давление на оболочку и уменьшить силу трения, что достигается путем сдвигания открытого конца приспособления по направлению к петле (зоне обреза кабеля).

Преимущества использования чулка-захвата:

  • экономия времени;
  • безопасная протяжка кабеля;
  • повышение качества кабельных линий;
  • снижение трудоемкости работ по монтажу.

Кабельные чулки купить можно для протяжки различного кабеля:

  • оптоволоконного;
  • электрокабеля;
  • канатов;
  • шлангов и др.

Чулок-захват просто незаменим, если провода нужно протянуть через кабель-каналы в труднодоступных местах. Использование таких приспособлений облегчает процесс и позволяет сократить время монтажа.

Основные виды монтажных чулок:

  • Классические. Используется в том случае, если кабель прокладывается по прямолинейным каналам. Один конец у протяжного элемента открыт, на другом – петля.
  • Разъемные. Применяются, когда необходимо подтянуть кабель в промежуточной точке трассы. Рукав имеет открытое исполнение, т. е. надевается на провод сбоку и затем его края шнуруются.
  • Соединительные. Позволяют соединить два кабеля, когда они протягиваются последовательно.

Также существуют и другие разновидности протяжных элементов. Выбираются они с учетом поставленной задачи.

Использование монтажного чулка при прокладывании кабельных линий – это реальная возможность быстро и безопасно размотать кабель, получив без особых усилий надежную коммуникационную систему.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить реквизиты компании или заявку