Виды и применение кабельных каналов
Виды и применение кабельных каналов

Виды и применение кабельных каналов

При монтаже кабеля активно используются кабельные каналы. Они позволяют при прокладке кабеля в стяжку сделать его заменяемым, предохраняют кабель от внешних повреждений, дают возможность свободно изменять положение при изменении геометрии здания (например усадки или сезонные колебания фундамента).

В этой статье мы рассмотрим виды кабель-каналов их свойства и различие. 

Кабельные каналы применяются для монтажа внутри конструкций и для поверхностного монтажа.

Подразделяются по материалу изготовления и назначению:

  1. Конструкции из нержавеющей стали для промышленных зданий или для размещения на технических этажах или подвалах. Такие конструкции позволяют упорядочить расположение кабеля на стене и сделать внешний вид инсталляции аккуратным.

          

 Конструкции можно разделить на закрытые многоярусные и лоточного типа.

  1. Так же активно используются гофрированные трубы. Они различаются материалом, из которого сделаны, и, как следствие, назначением. Что бы в процессе монтажа монтажники не путались, материал гофротруб имеет разные цвета.

       

- Серый цвет – для открытого монтажа, для монтажа в штробленный канал (закрытый монтаж). Материал не поддерживает горение, т.е. самозатухает если убрать источник огня.

- Оранжевый цвет – для подземного монтажа с закрытием\герметизацией входных отверстий. Материал подвержен горению и каплепадению, поэтому в открытых помещениях использовать кабель-канал такого типа опасно.

- Черный цвет – для открытого монтажа на улице. Имеет ультрафиолетовые фильтры, но к сожалению, тоже подвержен горению и каплепадению. Поэтому монтаж на улице стоит проводить на некотором расстоянии от стен здания.

В гофрированных трубах может быть установлена стальная проволока-протяжка.

  1. Для разводки кабеля и проводов по помещениям, при невозможности сделать внутреннюю разводку, используют пластиковые кабель-проводы.

Они отличаются размерами.

Бывают многоярусные, плоские для монтажа на стене, в виде плинтуса для монтажа на полу, а так же с боковыми перфорированными стенками для дополнительного охлажения кабеля под нагрузкой.

         

На рынке представлено много производителей кабельных каналов. Главное при выборе поставщика – получение качественной и безопасной продукции.

Для облегчения протяжки кабеля рекомендуем применять смазывающий гель BiorTG.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить реквизиты компании или заявку